夜空の日記
『夜空の日記』といっても天体観測をする日記ではありません。 漫画や小説(ラノベ)やアニメについて色々書いたり書かなかったり。
実在プロ野球選手でドラフト会議をやってみた。
10月11日(日曜日)23時より、実在プロ野球選手を使ってのドラフト会議を行いました!

南都鳴(ナントナク)ストロングス(銀沙灘監督) ※横浜ファン
北海道天体スターズ(翔監督) ※ヤクルトファン
空陽後野(クビゴノ)メンドウミルズ(スラガラ監督) ※西武ファン
川崎チャウグナー・フォーン(星野流人監督) ※広島ファン

司会 ザブマリン ※中日ファン

ルール
指名は投手(先発3枚、中継ぎ、抑え)5人 野手(各ポジション+指名打者)9人
外国人選手は3人まで



第1回選択希望選手
南都鳴ストロングス 山崎康晃(DeNA)
北海道天体スターズ 山田哲人(ヤクルト)
空陽後野メンドウミルズ 秋山翔吾(西武)
川崎チャウグナー・フォーン 前田健太(広島)

第2回選択希望選手
南都鳴ストロングス 柳田悠岐(ソフトバンク)
北海道天体スターズ 柳田悠岐(ソフトバンク) → 筒香嘉智(DeNA)
空陽後野メンドウミルズ 中村悠平(ヤクルト)
川崎チャウグナー・フォーン 柳田悠岐(ソフトバンク) → 川端慎吾(ヤクルト)

第3回選択希望選手
南都鳴ストロングス 大谷翔平(日ハム)
北海道天体スターズ 松田宣浩(ソフトバンク)
空陽後野メンドウミルズ オンドルセク(ヤクルト)
川崎チャウグナー・フォーン 鳥谷敬(阪神)

第4回選択希望選手
南都鳴ストロングス 大野雄大(中日)
北海道天体スターズ 中村剛也(西武)
空陽後野メンドウミルズ 中村剛也(西武) → ジョンソン(広島)
川崎チャウグナー・フォーン エルドレッド(広島)

第5回選択希望選手
南都鳴ストロングス 田中広輔(広島)
北海道天体スターズ 阿部慎之助(読売)
空陽後野メンドウミルズ 梶谷隆幸(DeNA)
川崎チャウグナー・フォーン 平田良介(中日)

第6回選択希望選手
南都鳴ストロングス 中島卓也(日ハム)
北海道天体スターズ 中島卓也(日ハム) → 清田育宏(ロッテ)
空陽後野メンドウミルズ 藤浪晋太郎(阪神)
川崎チャウグナー・フォーン サファテ(ソフトバンク)

第7回選択希望選手
南都鳴ストロングス 中田翔(日ハム)
北海道天体スターズ 森友哉(西武)
空陽後野メンドウミルズ 福浦和也(ロッテ)
川崎チャウグナー・フォーン マイコラス(読売)

第8回選択希望選手
南都鳴ストロングス ルナ(中日)
北海道天体スターズ 浅村栄斗(西武)
空陽後野メンドウミルズ 安達了一(オリックス)
川崎チャウグナー・フォーン 畠山和洋(ヤクルト)

第9回選択希望選手
南都鳴ストロングス 涌井秀章(ロッテ)
北海道天体スターズ 立岡宗一郎(読売)
空陽後野メンドウミルズ 松井裕樹(楽天)
川崎チャウグナー・フォーン 丸佳浩(広島)

第10回選択希望選手
南都鳴ストロングス 嶋基宏(楽天)
北海道天体スターズ バーネット(ヤクルト)
空陽後野メンドウミルズ クルーズ(ロッテ)
川崎チャウグナー・フォーン 黒田博樹(広島)

第11回選択希望選手
南都鳴ストロングス ロペス(DeNA)
北海道天体スターズ 西野勇士(ロッテ)
空陽後野メンドウミルズ 石川雅規(ヤクルト)
川崎チャウグナー・フォーン 角中勝也(ロッテ)

第12回選択希望選手
南都鳴ストロングス 李大浩(ソフトバンク)
北海道天体スターズ バンデンハーク(ソフトバンク)
空陽後野メンドウミルズ 新井貴浩(広島)
川崎チャウグナー・フォーン 炭谷銀仁朗(西武)

第13回選択希望選手
南都鳴ストロングス 岡田幸文(ロッテ)
北海道天体スターズ 武田翔太(ソフトバンク)
空陽後野メンドウミルズ 荻野貴司(ロッテ)
川崎チャウグナー・フォーン 菊池涼介(広島)

第14回選択希望選手
南都鳴ストロングス 三上朋也(DeNA)
北海道天体スターズ 小川泰弘(ヤクルト)
空陽後野メンドウミルズ 梵英心(広島)
川崎チャウグナー・フォーン イチロー(マイアミ・マーリンズ) → 澤村拓一(読売)




南都鳴ストロングス
1位 山崎康晃(DeNA)
2位 柳田悠岐(ソフトバンク)
3位 大谷翔平(日ハム)
4位 大野雄大(中日)
5位 田中広輔(広島)
6位 中島卓也(日ハム)
7位 中田翔(日ハム)
8位 ルナ(中日)
9位 涌井秀章(ロッテ)
10位 嶋基宏(楽天)
11位 ロペス(DeNA)
12位 李大浩(ソフトバンク)
13位 岡田幸文(ロッテ)
14位 三上朋也(DeNA)

北海道天体スターズ
1位 山田哲人(ヤクルト)
2位 柳田悠岐(ソフトバンク)
外れ2位 筒香嘉智(DeNA)
3位 松田宣浩(ソフトバンク)
4位 中村剛也(西武)
5位 阿部慎之助(読売)
6位 中島卓也(日ハム)
外れ6位 清田育宏(ロッテ)
7位 森友哉(西武)
8位 浅村栄斗(西武)
9位 立岡宗一郎(読売)
10位 バーネット(ヤクルト)
11位 西野勇士(ロッテ)
12位 バンデンハーク(ソフトバンク)
13位 武田翔太(ソフトバンク)
14位 小川泰弘(ヤクルト)

空陽後野(クビゴノ)メンドウミルズ
1位 秋山翔吾(西武)
2位 中村悠平(ヤクルト)
3位 オンドルセク(ヤクルト)
4位 中村剛也(西武)
外れ4位 ジョンソン(広島)
5位 梶谷隆幸(DeNA)
6位 藤浪晋太郎(阪神)
7位 福浦和也(ロッテ)
8位 安達了一(オリックス)
9位 松井裕樹(楽天)
10位 クルーズ(ロッテ)
11位 石川雅規(ヤクルト)
12位 新井貴浩(広島)
13位 荻野貴司(ロッテ)
14位 梵英心(広島)

川崎チャウグナー・フォーン
1位 前田健太(広島)
2位 柳田悠岐(ソフトバンク)
外れ2位 川端慎吾(ヤクルト)
3位 鳥谷敬(阪神)
4位 エルドレッド(広島)
5位 平田良介(中日)
6位 サファテ(ソフトバンク)
7位 マイコラス(読売)
8位 畠山和洋(ヤクルト)
9位 丸佳浩(広島)
10位 黒田博樹(広島)
11位 角中勝也(ロッテ)
12位 炭谷銀仁朗(西武)
13位 菊池涼介(広島)
14位 澤村拓一(読売)

球団別指名数
4 読売ジャイアンツ
2 阪神タイガース
9 広島東洋カープ
3 中日ドラゴンズ
4 横浜DeNAベイスターズ
9 東京ヤクルトスワローズ
2 東北楽天ゴールデンイーグルス
6 埼玉西武ライオンズ
7 千葉ロッテマリーンズ
6 福岡ソフトバンクホークス
1 オリックスバファローズ
3 北海道日本ハムファイターズ



ザブマリンさんの指名されなかった選手を拾い上げたチーム
1(中)大島 洋平 (中日)
2(二)田中 賢介 (ハム)
3(右)福留 孝介 (阪神)
4(指)内川 聖一 (SB)
5(三)レアード  (ハム)
6(遊)坂本 勇人 (巨人)
7(一)銀次    (ハム)
8(捕)近藤 健介 (ハム)
9(左)中村 晃 (SB)

投手
則本 昂大 (楽天)
若松 駿太 (中日)
西 勇輝  (オリ)
森 唯斗  (SB)
増井 浩俊 (ハム)

拾い上げを含めての球団別指名数

5 読売ジャイアンツ
3 阪神タイガース
9 広島東洋カープ
5 中日ドラゴンズ
4 横浜DeNAベイスターズ
9 東京ヤクルトスワローズ
3 東北楽天ゴールデンイーグルス
6 埼玉西武ライオンズ
7 千葉ロッテマリーンズ
9 福岡ソフトバンクホークス
2 オリックスバファローズ
8 北海道日本ハムファイターズ



各チームオーダー

プロ野球ドラフト会議

と、今回はこんな感じのドラフト結果となりました!
よろしければ、どのチームが一番強そうか、みなさんのご意見を頂ければ嬉しいです。
スポンサーサイト




コメント
▼この記事へのコメント<(あれば表示)

■ コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL

▼この記事へのトラックバック(あれば表示)