夜空の日記
『夜空の日記』といっても天体観測をする日記ではありません。 漫画や小説(ラノベ)やアニメについて色々書いたり書かなかったり。
第弐回漫画最萌トーナメント
漫画のキャラクターの中で、最も萌えるキャラクターを選ぶ大会。
第弐回漫画最萌トーナメント

いよいよ本戦2回戦の結果が全て出ました。
前回一回戦を突破した98名から、抜け出るのは1/3の32名。
果たして、混戦の2回戦の結果は!?
より萌えの高みへと近づいたのは!?

3回戦へ駒を進めた32名の萌えキャラ。

赤木リツコ(新世紀エヴァンゲリオン)
浅倉南(タッチ)
朝比奈みくる(涼宮ハルヒの憂鬱)
弥海砂(DEATH NOTE)
一条かれん(SchoolRumble)
イヴ(BLACK CAT)
荻上千佳(げんしけん)
音無響子(めぞん一刻)
柏葉巴(ローゼンメイデン)
葛城ミサト(新世紀エヴァンゲリオン)
神さま(松田)(Waqwaq)
川添珠姫(BAMBOO BLADE)
木津千里(さよなら絶望先生)
木之本桜(カードキャプターさくら)
金糸雀(ローゼンメイデン)
小森霧(さよなら絶望先生)
鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!)
サクラ(ツバサ-RESERVori CHRoNiCLE-)
沢近愛理(SchoolRUmble)
水銀燈(ローゼンメイデン)
翠星石(ローゼンメイデン)
惣流・アスカ・ラングレー(新世紀エヴァンゲリオン)
千葉紀梨乃(BAMBOO BLADE)
遠坂凛(Fate/stay night)
ナージャ・アップルフィールド(明日のナージャ)
ナナ(エルフェンリート)
灰原哀(名探偵コナン)
姫川亜弓(ガラスの仮面)
古手梨花(ひぐらしのなく頃にシリーズ)
マァム(DRAGON QUEST -ダイの大冒険-)
ゆきめ(地獄先生ぬ~べ~)
竜宮レナ(ひぐらしのなく頃にシリーズ)

以上、32名。
やはり強者揃いのローゼンメイデンからは4名、エヴァンゲリオンからは3名が勝ち残り。
涼宮ハルヒシリーズよりは朝比奈みくるのみが最後の砦に。
「ひぐらし祭」発売で波に乗るひぐらしのなく頃にシリーズはまだ2名が生き残り。

昨年覇者を破った桂ヒナギクは残念ながら2回戦敗退。
しかしそれでも2回戦落ちの中ではトップ。
同漫画のナギもワン・ツーフィニッシュ。
ただし2回戦落ち。
ひぐらしのなく頃にの最強姉妹、魅音と詩音も残念ながらここでリタイア。
得票的には魅音の方が上でした。
本戦2回戦敗退
33位/桂ヒナギク(ハヤテのごとく!)
34位/三千院ナギ(ハヤテのごとく!)
35位/西野つかさ(いちご100%)
36位/黒沢みなも(にゃも)(あずまんが大王)
37位/チャチャ(赤ずきんチャチャ)
38位/おキヌ(氷室キヌ)(GS美神 極楽大作戦!!)
39位/朽木ルキア(BLEACH)
40位/園崎魅音(ひぐらしのなく頃にシリーズ)
41位/アナ・コッポラ(苺ましまろ)
42位/和登千代子(三つ目がとおる)
43位/巻町操(るろうに剣心)
44位/ルーシー(にゅう/楓)(エルフェンリート)
45位/わぴこ(きんぎょ注意報!)
46位/鶴屋さん(涼宮ハルヒの憂鬱)
47位/黒崎朝美(まほらば)
47位/竜吉公主(封神演義)
49位/エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル(魔法先生ネギま!)
50位/エルスティン・ホー(舞-乙HiME)
51位/相坂さよ(魔法先生ネギま!)
51位/愛沢咲夜(ハヤテのごとく!)
51位/桂木弥子(魔人探偵脳噛ネウロ)
51位/北島マヤ(ガラスの仮面)
55位/藤崎あかり(ヒカルの碁)
55位/水無灯里(ARIA)
57位/セイバー(Fate/stay night)
58位/ユカ(エルフェンリート)
59位/チョビ(動物のお医者さん)
59位/宮崎のどか(魔法先生ネギま!)
61位/碇ユイ(新世紀エヴァンゲリオン)
62位/國生陽菜(こわしや我聞)
62位/ヘンリエッタ(GUNSLINGER GIRL)
64位/ルンルン・フェルメール(闇のお姉さん)(魔法陣グルグル)
65位/クロ(棺担ぎのクロ。)
66位/藤ノ宮千歳(きんぎょ注意報!)
67位/水野亜美(セーラーマーキュリー)(美少女戦士セーラームーン)
67位/夜神粧裕(DEATH NOTE)
69位/獅堂光(魔法騎士レイアースシリーズ)
70位/嘉手納へきる(華麗なる食卓)
71位/リン(キメラ)
72位/夢あおい(ウイングマン)
73位/桶川姫乃(みえるひと)
74位/滝野智(とも)(あずまんが大王)
75位/安藤まほろ(まほろまてぃっく)
75位/ラム(うる星やつら)
77位/早乙女らんま(らんま1/2)
78位/綾瀬あさぎ(よつばと!)
78位/狩房淡幽(蟲師)
80位/伊吹マヤ(新世紀エヴァンゲリオン)
81位/アリシア・フローレンス(ARIA)
82位/更級小春(神さまのつくりかた。)
83位/伊藤伸恵(苺ましまろ)
84位/愛野美奈子(セーラーヴィーナス)(美少女戦士セーラームーン)
84位/木村カエレ(木村楓、木村カエロ、木村カエルナ、木村カエレバ、木村カエルベシ)(さよなら絶望先生)
86位/綾瀬夕映(魔法先生ネギま!)
87位/胡喜媚(封神演義)
88位/ぼたん(幽☆遊☆白書)
88位/ようこ(いぬかみっ!)
90位/伊藤千佳(苺ましまろ)
91位/月影千草(ガラスの仮面)
91位/七瀬美雪(金田一少年の事件簿)
93位/園崎詩音(ひぐらしのなく頃にシリーズ)
94位/レオナ(DRAGON QUEST -ダイの大冒険-)
95位/天道あかね(らんま1/2)
96位/ブラックマジシャンガール(遊戯王)
97位/18号(ドラゴンボール)
98位/クレア(CLAYMORE)
スポンサーサイト




コメント
▼この記事へのコメント<(あれば表示)

■ コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL

▼この記事へのトラックバック(あれば表示)