夜空の日記
『夜空の日記』といっても天体観測をする日記ではありません。 漫画や小説(ラノベ)やアニメについて色々書いたり書かなかったり。
アニメ最萌トーナメント2007
近年に放送されたアニメの女性キャラクターの中で、最も萌えるキャラクターを決定する大会「アニメ最萌トーナメント2007」。
一時予選の結果、本戦進出萌キャラ、まずは以下のキャラクターが進出決定しました。

本戦進出

アイドルマスター XENOGLOSSIA 2名。
天海春香@(338票)
萩原雪歩@(331票)

あさっての方向。 1名。
五百川からだ(388票)

ARIA The NATURAL 4名。
水無灯里(548票)
アリシア・フローレンス(476票)
藍華・S・グランチェスタ(443票)
アリス・キャロル(434票) 昨年9位

苺ましまろ 4名。
アナ・コッポラ(614票)
伊藤千佳(536票)
松岡美羽(470票)
伊藤伸恵(416票)

いぬかみっ! 1名。
ようこ(326票)

うたわれるもの 7名。
アルルゥ(558票) 昨年14位
エルルゥ(502票) 昨年8位
トウカ(465票)
カミュ(400票)
ユズハ(367票)
クーヤ(298票)
カルラ(248票)

N・H・Kにようこそ! 1名。
中原岬(340票)

OVA ToHeart2 1名。
向坂環(433票)

桜蘭高校ホスト部 1名。
藤岡ハルヒ(425票)

おとぎ銃士 赤ずきん 3名。
グレーテル(静森えりか)(501票)
赤ずきん(482票)
木ノ下りんご(377票)

乙女はお姉さまに恋してる 2名。
厳島貴子(488票)
高島一子(343票)

怪物王女 2名。
フランドル(484票)
姫(374票)

がくえんゆーとぴあ まなびストレート! 2名。
稲森光香(みかん)(490票)
衛藤芽生(めぇ)(424票)

Kanon 8名。
月宮あゆ(626票)
川澄舞(587票)
水瀬名雪(512票)
美坂栞(501票)
倉田佐祐里(467票)
沢渡真琴(436票)
美坂香里(429票)
水瀬秋子(407票)

銀魂 1名。
神楽(308票)

コードギアス 反逆のルルーシュ 7名。
C.C.(シーツー)(576票)
カレン・シュタットフェルト(紅月カレン)(561票)
シャーリー・フェネット(441票)
ナナリー・ランペルージ(ナナリー・ヴィ・ブリタニア)(432票)
ユーフェミア・リ・ブリタニア(390票)
皇神楽耶(328票)
ミレイ・アッシュフォード(272票)

灼眼のシャナ 1名。
平井ゆかり(374票)

灼眼のシャナ シリーズ 2名。
シャナ(747票) 昨年3位
吉田一美(468票)

灼眼のシャナSP「恋と温泉の校外学習!」 1名。
ヴィルヘルミナ・カルメル(419票)

SHUFFLE! MEMORIES 2名。
芙蓉楓(399票)
プリムラ(リム)(323票)

スクールランブル 二学期 4名。
塚本八雲(477票)
沢近愛理(447票) 昨年6位
塚本天満(365票)
一条かれん(307票)

ストロベリー・パニック 3名。
源千華留(504票) 昨年4位
涼水玉青(495票) 昨年13位
南都夜々(387票)

すもももももも ~地上最強のヨメ~ 2名。
巳屋本いろは(433票)
九頭竜もも子(332票)

Saint October 2名。
白藤菜月(白ロリ)(387票)
葉山小十乃(黒ロリ)(378票)

瀬戸の花嫁 4名。
瀬戸燦(633票)
江戸前留奈(582票)
銭形巡(479票)
委員長(429票)

ゼロの使い魔 4名。
ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール(729票)
シエスタ(495票)
タバサ(シャルロット・エレーヌ・オルレアン)(486票)
アンリエッタ王女(429票)

sola 4名。
四方茉莉(527票)
森宮蒼乃(445票)
石月こより(418票)
石月真名(305票)

Darker than BLACK -黒の契約者- 1名。
銀(イン/キルシィ)(341票)

天元突破グレンラガン 2名。
ニア(426票)
ヨーコ(421票)

ながされて藍蘭島 5名。
まち(476票)
すず(458票)
あやね(382票)
りん(315票)
ゆきの(314票)

ネギま!? 7名。
近衛木乃香(634票)
エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル(536票)
桜咲刹那(533票)
宮崎のどか(527票)
綾瀬夕映(448票)
神楽坂明日菜(367票)
長谷川千雨(329票)

はぴねす! 1名。
渡良瀬準(526票)

ハヤテのごとく! 6名。
マリア(627票)
鷺ノ宮伊澄(574票)
西沢歩(569票)
桂ヒナギク(531票)
三千院ナギ(524票)
愛沢咲夜(494票)

ひぐらしのなく頃に 5名。
竜宮レナ(828票)
北条沙都子(759票)
園崎魅音(724票) 昨年10位
古手梨花(688票)
園崎詩音(454票)

ひだまりスケッチ 5名。
ゆの(458票)
ヒロ(438票)
宮子(402票)
沙英(391票)
吉野屋先生(308票)

ひとひら 2名。
麻井麦(420票)
神奈ちとせ(オリナル)(254票)

BLACK LAGOON The Second Barrage 1名。
レヴィ(316票)

魔法少女リリカルなのはStrikerS 16名。
高町なのは(779票) 昨年16位
フェイト・T・ハラオウン(770票) 昨年準優勝
ヴィータ(721票)
ティアナ・ランスター(703票)
八神はやて(634票)
リインフォースII(627票)
シャマル(591票)
スバル・ナカジマ(544票)
ギンガ・ナカジマ(542票)
ヴィヴィオ(539票)
キャロ・ル・ルシエ(496票)
シグナム(476票)
アリサ・バニングス(431票)
アルフ(412票)
月村すずか(404票)
リインフォース(闇の書の意志)(354票)

マリア様がみてる OVA 1名。
藤堂志摩子(394票)

名探偵コナン 1名。
灰原哀(338票)

夜明け前より瑠璃色な Crescent Love 1名。
フィーナ・ファム・アーシュライト(345票)

らき☆すた 7名。
柊かがみ(993票)
泉こなた(886票)
柊つかさ(683票)
小神あきら(650票)
高良みゆき(543票)
泉かなた(374票)
成実ゆい(336票)

ローゼンメイデン オーベルテューレ 7名。
水銀燈(913票)
蒼星石(630票) 昨年優勝
翠星石(616票) 漫画最萌6位
真紅(534票) 昨年11位
雛苺(526票)
柏葉巴(440票) 漫画最萌5位
金糸雀(437票) 漫画最萌優勝

以上。
昨年優勝の蒼星石を含め、ローゼンメイデンからは7名のキャラクターが本戦進出。
圧巻は、16名の本戦進出を決めた、魔法少女リリカルなのは。
一つだけ桁が違います。
そして得票数900の大台を越えたのは、らき☆すたの柊かがみとローゼンメイデンの水銀燈。
得票数トップで通過は、柊かがみで、993票。
話題のキャラクターからダークホースまで、果たして本戦での順位はどのようになるのか!?

惜しくも以上の面々より若干の票差で敗れ去った萌えキャラも、まだ二次予選が残っています。
2次予選7月28日より。
残された本戦へのチケットを手にする萌えキャラとは!?

私は、愛沢咲夜、桂ヒナギク、マリア、柊かがみ、高良みゆき、沢近愛理、沙英、竜宮レナ、古手梨花を応援いたします。
そしてもちろん、あきら様も本命ですよね?

アニメ最萌
ちなみにアニメ最萌トーナメント2006の結果。
1位/翠星石(ローゼンメイデン トロイメント)

2位/フェイト・テスタロッサ(魔法少女リリカルなのはA's)

3位/シャナ(灼眼のシャナ)
4位/源千華留(ストロベリー・パニック)

5位/長門有希(涼宮ハルヒの憂鬱)
6位/沢近愛理(スクールランブルシリーズ)
7位/遠坂凛(Fate/stay night)
8位/エルルゥ(うたわれるもの)

9位/アリス・キャロル(ARIAシリーズ)
10位/園崎魅音(ひぐらしのなく頃に)
11位/真紅(ローゼンメイデン トロイメント)
12位/朝比奈みくる(涼宮ハルヒの憂鬱)
13位/涼水玉青(ストロベリー・パニック)
14位/アルルゥ(うたわれるもの)
15位/一橋ゆりえ(かみちゅ!)
16位/高町なのは(魔法少女リリカルなのはA's)
スポンサーサイト




コメント
▼この記事へのコメント<(あれば表示)

■ コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL

▼この記事へのトラックバック(あれば表示)