夜空の日記
『夜空の日記』といっても天体観測をする日記ではありません。 漫画や小説(ラノベ)やアニメについて色々書いたり書かなかったり。
アニメ最萌トーナメントブロック2回戦
近年のアニメの中で最も萌えるキャラは誰だ!?
アニメ最萌トーナメントがブロック2回戦まで終了。
現時点で勝ち残った萌えキャラは総勢たったの32名。
果たしてブロック優勝を果たす8名に残れるのは、一体誰だ!?

ARIA The NATURAL 1名。
アリシア・フローレンス(597票)

うたわれるもの 2名。
エルルゥ(1156票)
アルルゥ(661票)

乙女はお姉さまに恋してる 1名。
厳島貴子(573票)

Kanon 1名。
倉田佐祐里(599票)

コードギアス 反逆のルルーシュ 1名。
C.C.(シーツー)(775票)

灼眼のシャナ シリーズ 1名。
シャナ(975票)

スクールランブル 二学期 1名。
沢近愛理(541票)

ストロベリー・パニック 1名。
涼水玉青(675票)

瀬戸の花嫁 2名。
瀬戸燦(982票)
江戸前留奈(899票)

ゼロの使い魔 1名。
ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール(737票)

ネギま!? 1名。
近衛木乃香(543票)

ハヤテのごとく! 4名。
鷺ノ宮伊澄(1010票)
三千院ナギ(994票)
西沢歩(830票)
瀬川泉(730票)

ひぐらしのなく頃に 3名。
竜宮レナ(825票)
園崎魅音(723票)
古手梨花(714票)

ひだまりスケッチ 2名。
ゆの(784票)
宮子(657票)

魔法少女リリカルなのはStrikerS 3名。
八神はやて(931票)
高町なのは(842票)
ヴィータ(778票)

らき☆すた 3名。
柊かがみ(1155票)
柊つかさ(1048票)
泉こなた(824票)

ローゼンメイデン オーベルテューレ 4名。
水銀燈(1790票)
翠星石(888票)
真紅(818票)
柏葉巴(613票)

勝ち残ったキャラクターが一番多かったのは、4名で「ハヤテのごとく!」と「ローゼンメイデン」。
その下に3名で「ひぐらしのなく頃に」「魔法少女リリカルなのは」「らき☆すた」が続く。
全体的に見ると、五十音順では後半タイトルのアニメが強かったりする。

ちなみにブロック準決勝進出者得票数ベスト10はこちら。
1位/水銀燈(ローゼンメイデン オーベルテューレ)(1790票)
2位/エルルゥ(うたわれるもの)(1156票)
3位/柊かがみ(らき☆すた)(1155票)
4位/柊つかさ(らき☆すた)(1048票)
5位/鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!)(1010票)
6位/三千院ナギ(ハヤテのごとく!)(994票)
7位/瀬戸燦(瀬戸の花嫁)(982票)
8位/シャナ(灼眼のシャナ シリーズ)(975票)
9位/八神はやて(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(931票)
10位/江戸前留奈(瀬戸の花嫁)(899票)

2回戦敗退者を入れての結果は以下の通り。
1位/水銀燈(ローゼンメイデン オーベルテューレ)(1790票)
2位/フェイト・T・ハラオウン(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(1624票)
3位/エルルゥ(うたわれるもの)(1156票)
4位/柊かがみ(らき☆すた)(1155票)
5位/月宮あゆ(Kanon)(1117票)
6位/柊つかさ(らき☆すた)(1048票)
7位/鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!)(1010票)
8位/三千院ナギ(ハヤテのごとく!)(994票)
9位/瀬戸燦(瀬戸の花嫁)(982票)
10位/シャナ(灼眼のシャナ シリーズ)(975票)

ちなみに1位水銀燈と2位フェイトは、北条沙都子(ひぐらしのなく頃に)を交えて3人で2回戦を戦っていたりします。
総投票数3719票。勝ち残ったのは水銀燈。


ブロック準決勝は10月6日(土)から。
注目の対戦カードはこんな感じ。

10月6日……とりあえず第一戦。シャナVSいいんちょさんレッド!
シャナ(灼眼のシャナ シリーズ)
   VS
瀬川泉(ハヤテのごとく!)

10月6日……第一戦のもう一試合。お互いに各アニメ最後の一人!
近衛木乃香(ネギま!?)
   VS
C.C.(シーツー)(コードギアス 反逆のルルーシュ)

10月7日……2回戦オーバー1000票VS大人気アニメの主役!
鷺ノ宮伊澄(ハヤテのごとく!)
   VS
泉こなた(らき☆すた)

10月10日……瀬戸の花嫁VS1回戦2回戦共にオーバー1000票の天然怪物!
瀬戸燦(瀬戸の花嫁)
   VS
柊つかさ(らき☆すた)

10月13日……ひぐらしのなく頃に、雛見沢御三家対決!!
園崎魅音(ひぐらしのなく頃に)
   VS
古手梨花(ひぐらしのなく頃に)


クリア・ストレート・キー

アニメ最萌
☆ブロック2回戦敗退

フェイト・T・ハラオウン(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(1624票)
月宮あゆ(Kanon)(1117票)
桂ヒナギク(ハヤテのごとく!)(870票)
エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル(ネギま!?)(811票)
ティアナ・ランスター(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(767票)
四方茉莉(sola)(760票)
川澄舞(Kanon)(735票)
蒼星石(ローゼンメイデン オーベルテューレ)(706票)
水瀬名雪(Kanon)(674票)
源千華留(ストロベリー・パニック)(660票)
美坂栞(Kanon)(583票)
アンリエッタ王女(ゼロの使い魔)(575票)
伊藤千佳(苺ましまろ)(574票)
シエスタ(ゼロの使い魔)(568票)
宮崎のどか(ネギま!?)(539票)
稲森光香(みかん)(がくえんゆーとぴあ まなびストレート!)(537票)
柚原このみ(OVA ToHeart2)(521票)
薔薇水晶(ローゼンメイデン オーベルテューレ)(500票)
神楽坂明日菜(ネギま!?)(462票)
沢渡真琴(Kanon)(458票)
ギンガ・ナカジマ(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(448票)
貴嶋サキ(ハヤテのごとく!)(445票)
グレーテル(静森えりか)(おとぎ銃士 赤ずきん)(440票)
レイン(ふしぎ星の☆ふたご姫Gyu!)(438票)
藍華・S・グランチェスタ(ARIA The NATURAL)(415票)
水瀬秋子(Kanon)(382票)
平井ゆかり(灼眼のシャナ)(381票)
松岡美羽(苺ましまろ)(379票)
ヒロ(ひだまりスケッチ)(363票)
シャマル(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(356票)
アリス・キャロル(ARIA The NATURAL)(349票)
鷹野三四(ひぐらしのなく頃に)(339票)
麻井麦(ひとひら)(324票)
綾瀬夕映(ネギま!?)(319票)
あやね(ながされて藍蘭島)(319票)
高良みゆき(らき☆すた)(318票)
北条沙都子(ひぐらしのなく頃に)(305票)
いばら姫(おとぎ銃士 赤ずきん)(288票)
花菱美希(ハヤテのごとく!)(288票)
一ノ瀬野乃(ひとひら)(287票)
芙蓉楓(SHUFFLE! MEMORIES)(287票)
水無灯里(ARIA The NATURAL)(283票)
成実ゆい(らき☆すた)(274票)
藤堂志摩子(マリア様がみてる OVA)(269票)
峰岸あやの(らき☆すた)(267票)
中原岬(N・H・Kにようこそ!)(259票)
坂井千草(灼眼のシャナ)(255票)
来栖とまり(かしまし ~ガール・ミーツ・ガール~)(253票)
島津由乃(マリア様がみてる OVA)(243票)
沙英(ひだまりスケッチ)(239票)
金糸雀(ローゼンメイデン オーベルテューレ)(213票)
リシアンサス(シア)(SHUFFLE! MEMORIES)(208票)
十条紫苑(乙女はお姉さまに恋してる)(201票)
すず(ながされて藍蘭島)(198票)
ヴィヴィオ(魔法少女リリカルなのはStrikerS)(197票)
アイ(ARIA The NATURAL)(193票)
桜木茉莉(苺ましまろ)(180票)
エリス(エル・カザド)(178票)
カレン・シュタットフェルト(紅月カレン)(コードギアス 反逆のルルーシュ)(177票)
美坂香里(Kanon)(173票)
時雨亜沙(SHUFFLE! MEMORIES)(161票)
木ノ下りんご(おとぎ銃士 赤ずきん)(148票)
ウルトリィ(うたわれるもの)(122票)
九頭竜もも子(すもももももも ~地上最強のヨメ~)(122票)
スポンサーサイト




コメント
▼この記事へのコメント<(あれば表示)

■ コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL

▼この記事へのトラックバック(あれば表示)